
Правительство Казахстана приняло постановление о выплате денежных вознаграждений казахстанским спортсменам и их тренерам по итогам XXV зимних Олимпийских игр 2026 года.
Соревнования прошли в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.
Средства выделены из резерва Правительства.
Выплаты предусмотрены победителю Олимпийских игр Михаилу Шайдорову, выступающему в фигурном катании, а также Надежде Морозовой, представляющей конькобежный спорт. Она вошла в число шести лучших спортсменов.
В общей сложности денежные премии получили два спортсмена и пять их тренеров.
Согласно действующему законодательству, Михаилу Шайдорову предусмотрено денежное вознаграждение в размере 250 тысяч долларов США.
Надежде Морозовой выплатят 5 тысяч долларов США.
Денежные премии также предусмотрены первым, личным и главным тренерам спортсменов.
Кроме того, призерам Олимпийских игр окажут дополнительную поддержку местные исполнительные органы.
В частности, акиматы предоставят спортсменам бесплатные квартиры из местного коммунального жилищного фонда.
Вокруг Шайдорова ранее разгорелся резонанс после его заявления о задержке выплат и проблемах с финансированием тренировочного процесса. Шайдоров говорил, что несколько месяцев не получал зарплату после олимпийского сезона.
В Министерстве туризма и спорта позже пояснили, что прежний контракт спортсмена завершился после Олимпийских игр, а для нового цикла необходимо было подписать новый договор. В ведомстве заявляли, что после подписания контракта выплаты будут произведены в полном объеме.
Позже в министерстве сообщили, что все необходимые документы и договоры подписаны, финансирование спортсмена восстановлено, а возникшие разногласия урегулированы.
В Атырау +30.3