Атырау, 17 июня 20:56
 дождьВ Атырау +30.3
$ 487.17
€ 565.65
₽ 6.72

Казахмыс инвестирует более 26 млрд тенге в социальную инфраструктуру Улытау

Фото
189 просмотров
фото пресс-службы Казахмыса
фото пресс-службы Казахмыса

Корпорация «Казахмыс» инвестирует более 26 млрд тенге в развитие социальной инфраструктуры Улытауской области.

В начале года компанией было принято решение о реализации ряда социальных проектов в регионе. Как отмечают в корпорации, развитие социальной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений ее деятельности.

Реализуемые проекты направлены на создание комфортной городской среды и повышение качества жизни населения.

Ход реализации ключевых социальных объектов проинспектировали учредитель компаний «Казахмыс» Нурлан Артыкбаев, министр промышленности и строительства Казахстана Ерсайын Нагаспаев и аким Улытауской области Дастан Рыспеков.

Одним из объектов посещения стал Казахский музыкально-драматический театр имени С. Кожамкулова в Жезказгане. В здании продолжается капитальная реконструкция.

На сегодняшний день завершены демонтажные работы внутри помещений, демонтированы старые оконные блоки и элементы фасада. Сейчас ведутся внутренние отделочные работы и подготовка к полной замене кровельного покрытия. Общая стоимость проекта составляет 5,1 млрд тенге. Завершить реконструкцию планируется в декабре 2026 года.

Делегация также ознакомилась с ходом реконструкции парка «Жастар».

В рамках проекта стоимостью 4,9 млрд тенге предусмотрено создание современного общественного пространства с прогулочными и велосипедными маршрутами, фонтаном, детскими игровыми площадками и масштабным озеленением территории. На объекте завершены демонтажные работы, ведется подготовка оснований под основные элементы благоустройства. Ввод парка в эксплуатацию запланирован на октябрь 2026 года.

Еще одним пунктом рабочей поездки стала набережная Кенгирского водохранилища.

Второй этап проекта реализуется за счет собственных средств ТОО «Корпорация Казахмыс». Объем финансирования составляет 3,4 млрд тенге. Сейчас на объекте выполняются планировочные работы, задействованы строительные бригады и специализированная техника.

После завершения строительства новая набережная вместе с областной мечетью должна сформировать единое современное общественное пространство для отдыха жителей, проведения культурных мероприятий и дальнейшего развития городской среды.

Казахмыс также продолжает комплексную работу по развитию социальной инфраструктуры по всей Ұлытауской области.

В сентябре 2026 года в Жезказгане планируется открытие детско-юношеской академии спорта NAMYS.

Проект стоимостью 8,1 млрд тенге предусматривает создание современного спортивного комплекса площадью более 5 тыс. квадратных метров. Академия будет рассчитана на 150–200 воспитанников.

Здесь планируют создать условия для совмещения качественного образования и профессиональной спортивной подготовки детей из городов и районов Ұлытауской области.

В Сатпаеве ведется реконструкция городской больницы со строительством травматологического пункта. Стоимость проекта составляет 1,8 млрд тенге. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца ноября 2026 года.

Кроме того, продолжается капитальный ремонт площади Шахтерской славы стоимостью 2,7 млрд тенге. Завершить работы планируется в сентябре 2026 года.

В компании отмечают, что проекты реализуются в рамках долгосрочных обязательств по развитию территорий присутствия и направлены на повышение качества жизни жителей Ұлытауской области.

Общая стоимость социальных проектов, реализуемых ТОО «Корпорация Казахмыс» в Улытау в этом году, превышает 26 млрд тенге.

Их реализация направлена на формирование современной городской инфраструктуры, повышение качества жизни населения и создание комфортной среды для жителей региона.

В корпорации подчеркивают, что последовательное развитие социальных объектов наряду с производственными инициативами остается одним из важных направлений деятельности компании, ориентированной на устойчивое развитие региона и повышение его инвестиционной и социальной привлекательности.


Сегодня, 19:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.