
В Казахстане впервые применили беспрецедентное наказание к бывшему служителю Фемиды. Экс-судья Кызылординской области Молдабек Ахметов указом президента лишен почетного статуса, всех гарантий и пожизненного содержания из-за агрессивного поведения, передает УН.
По представлению Высшего судебного совета Глава государства лишил Ахметова всех привилегий, предусмотренных Конституционным законом о статусе судей. Бывший юрист в один момент потерял почетное звание и ежемесячную выплату в размере 500 тысяч тенге.
Причиной жесткого решения стал дорожный или бытовой конфликт экс-судьи с действующим судебным исполнителем, который находился при исполнении своих обязанностей.
Законные требования судоисполнителя вызвали у Ахметова вспышку гнева. Когда оппонент попытался записать агрессивное поведение и оскорбления в свой адрес на камеру мобильного телефона, экс-судья перешел к действиям: он вырвал смартфон из рук мужчины и на глазах у свидетелей вдребезги разбил его об пол.
Пострадавший написал жалобу в комиссию по судейской этике Кызылординской области. Поведение бывшего коллеги там сочли проступком, порочащим честь и несовместимым со статусом судьи. В итоге материалы дошли до Президента.
Ни многолетние заслуги, ни почетные награды не спасли Молдабека Ахметова от жестких санкций.
Стоит отметить, что сын оскандалившегося экс-судьи, Алибек Ахметов, на данный момент занимает пост председателя судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда.
В Атырау +29.4