
Прокуратура города Алматы через суд вернула в государственную собственность 100-процентную долю в ТОО "Қазақ энциклопедиясы". Актив стоимостью 1,3 миллиарда тенге находился в незаконном владении структуры, связанной с экс-министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы.
Как сообщили в надзорном ведомстве, в 2015 году вся стопроцентная доля государственного ТОО "Қазақ энциклопедиясы" была незаконно приватизирована частным юридическим лицом.
Вместе с компанией в частные руки перешли и крупные государственные активы в виде недвижимого имущества. В частности, речь идет о здании общей площадью 2 108,3 квадратных метра с прилегающим земельным участком, расположенном в Ауэзовском районе Алматы.
Для защиты имущественных интересов государства прокуроры Ауэзовского района обратились в суд с иском, требуя признать первоначальный договор приватизации, а также все последующие сделки с этим имуществом недействительными.
"Постановлением Кассационного суда иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме. Имущественный актив общей стоимостью 1,3 миллиарда тенге подлежит возвращению государству", — заявили в прокуратуре города Алматы.
Напомним, бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы ранее уже был осужден к длительному тюремному сроку за растрату бюджетных средств и рейдерство. Параллельно с этим правоохранительные органы и прокуратура продолжают работу по возврату государству незаконно выведенных им и связанными с ним лицами активов.
В Атырау +17.6