
Легенда казахстанской нефтянки, «Қазақстанның Еңбек Ері» Узакбай Сулейменович Карабалин покидает совет директоров «КазМунайГаза», передает Нефть и газ Казахстана.
В связи с предоставлением членом СД, представителем интересов Фонда «Самрук-Казына» Карабалиным У.С. письменного уведомления о намерении досрочно прекратить свои полномочия в качестве члена СД по собственной инициативе с 29 мая 2026 года, имеется необходимость прекратить его полномочия и избрать нового члена СД (представителя интересов Фонда), говорится в материалах к годовому общему собранию акционеров (ГОСА) КМГ, намеченному на 29 мая.
Узакбай Сулейменович впервые вошёл в СД КМГ в январе 2016 года, уйдя на пенсию с должности первого вице-министра энергетики. И в течение более чем 10 лет активно участвовал в развитии нацкомпании в качестве члена совета директоров. Его трудно было застать в рабочем кабинете в КМГ: постоянные перелёты, командировки, форумы, совещания – он щедро делился своим опытом и не уставал познавать новое. Вот и сейчас, уйдя из СД КМГ, Узакбай Сулейменович сосредоточится на работе в Ассоциации KAZENERGY.
Что касается освобождающейся должности в совете директоров, то КМГ, руководствуясь своим правом акционера, предлагает кандидатуру со-управляющего директора Фонда «Самрук-Казына» по стратегии и управлению активами – члена правления Фонда Таубаева Бахытжана Рыспековича. Он выпускник КБТУ по специальности «Инженер по бурению нефтяных и газовых скважин», а также магистратуры нефтегазового дела Политехнического университета г. Турин (Италия). Обладает значительным опытом в области геологоразведки, бурения, освоения углеводородных месторождений, а также управления производственными и стратегическими процессами в нефтегазовом секторе. В случае избрания он будет представителем интересов Фонда с 30 мая 2026 года на срок полномочий, определенный для СД в целом.
В Атырау +23.8