Атырау, 28 мая 12:09
 дождьВ Атырау +21.2
$ 477.48
€ 555.83
₽ 6.65

«Упал в туалете»: пострадавший в Нацгвардии Ербаян Мухтар снова попал в реанимацию

699 просмотров

фото: Орда
фото: Орда

Пострадавший во время службы в Национальной гвардии Ербаян Мухтар экстренно госпитализирован. Об этом сообщила правозащитница Инга Иманбай, передает newtimes.kz.

По ее словам, состояние молодого человека резко ухудшилось. Накануне его доставили в Национальный координационный центр экстренной медицины. На данный момент парень находится в реанимации.

«После продолжительного лечения в Турции состояние парня улучшилось, но сейчас стало известно о резком ухудшении. При этом родные не могут получить полную информацию о состоянии его здоровья», — написала Инга Иманбай, представляющая интересы семьи.

Она также обратилась к казахстанцам с просьбой поддержать Ербаяна и его близких «молитвами, добрыми мыслями и словами поддержки».

Хронология событий

Напомним, инцидент произошел в декабре 2023 года. Ербаян Мухтар проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии РК в Алматы. После получения тяжелейшей черепно-мозговой травмы военнослужащий впал в кому.

Командование части тогда заявило, что солдат «упал в туалете и ударился головой о плитку». Однако медики диагностировали у парня:

  • тяжелый ушиб головного мозга;

  • острую субдуральную гематому;

  • перелом затылочной кости и другие серьезные повреждения.

Молодой человек перенес несколько операций и остался парализован. Родственники Ербаяна сразу заявили, что не верят в версию о несчастном случае. История вызвала огромный общественный резонанс.

Для помощи солдату казахстанцы объявили сбор и перечислили более 224 миллионов тенге. Позже к ситуации подключились государственные структуры — Минздрав, МВД и Минобороны помогли организовать перелет и профинансировать реабилитацию парня в Стамбуле.

Недавно Ербаян завершил очередной этап лечения в Турции и вернулся в Астану. Врачи оценивали его состояние как стабильное, однако предупреждали, что травма крайне тяжелая и на восстановление потребуется много времени.

Сегодня, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.