Атырау, 12 мая 10:57
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 461.26
€ 542.58
₽ 6.18

Казахстанские НПЗ стали производить больше топлива

201 просмотр
АНПЗ, фото пресс-службы предприятия
АНПЗ, фото пресс-службы предприятия

В Казахстане средняя глубина переработки нефти на трех нефтеперерабатывающих заводах по итогам 2025 года выросла с 87,4% до 90%. 

Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК.

По данным ведомства, рост зафиксирован на всех трех крупных НПЗ страны.

На Атырауском НПЗ показатель увеличился с 85% до 88%, на Шымкентском НПЗ — с 86% до 88%, на Павлодарском нефтехимическом заводе — с 91% до 94%.

В Минэнерго пояснили, что рост глубины переработки обеспечен за счет увеличения доли светлых нефтепродуктов. Их выпуск вырос с 70–79% до 75–81%.

Также увеличилось производство битума на Павлодарском НХЗ — с 366 тысяч до 426 тысяч тонн.

По итогам 2025 года в сравнении с 2024-м в Казахстане вырос выпуск ключевых видов нефтепродуктов. Производство автобензина достигло 5,7 млн тонн, или 107% к уровню прошлого года. Производство дизельного топлива составило 6,1 млн тонн, или 116%.

В дальнейшем Казахстан планирует увеличить глубину переработки нефти до 94%. Этого намерены добиться за счет модернизации и расширения мощностей нефтеперерабатывающих заводов.


Сегодня, 09:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.