Атырау, 21 апреля 13:20
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 469.49
€ 552.59
₽ 6.24

На западе Казахстана запускают новый проект по разведке и добыче углеводородов

3 546 просмотров
фото министерства энергетики РК
фото министерства энергетики РК

В министерстве энергетики состоялось подписание контракта на проведение разведки и добычи углеводородов на участке недр «Северный-1» в Актюбинской области.

Документ подписали вице-министр энергетики Ерлан Акбаров, заместитель председателя правления QazaqGaz Асылжан Даулетов и генеральный директор компании «СНПС-Актобемунайгаз» Жу Шитао.

В рамках контракта на недропользование предусмотрено проведение сейсморазведочных работ в форматах 2D и 3D, а также бурение независимой и зависимой поисковых скважин.

По данным ведомства, общий объем инвестиций в геологоразведочные работы составит 3,5 млрд тенге.

В Минэнерго отметили, что подписание контракта открывает возможности для проведения полного комплекса геологоразведочных работ. Участок «Северный-1» характеризуется высоким потенциалом с точки зрения выявления новых запасов углеводородов.

Также в ведомстве подчеркнули, что этот контракт отражает поступательное развитие межгосударственного экономического взаимодействия и подтверждает взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем укреплении и расширении двусторонних связей.

Ранее, в рамках визита делегации Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Казахстан во главе с председателем CNPC Дай Хоуляном, состоялась церемония подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между АО «НК «QazaqGaz» и АО «CNPC-Актобемунайгаз» по проекту недропользования на участке «Северный-1» в Актюбинской области.

15 апреля, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.