
В Оренбургской области решили снизить сброс воды с Ириклинского водохранилища с 60 до 15 кубометров в секунду.
По данным ТАСС, это должно привести к уменьшению уровня воды в реке Урал у Орска и Оренбурга.
Как сообщил начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Сергей Ридель, решение приняли после заседания рабочей группы с учетом прогноза и текущей водохозяйственной обстановки. Он уточнил, что приток в водохранилище на утро 3 апреля составлял 625 кубометров в секунду, при этом свободная емкость оставалась значительной — 727 млн кубометров.
По его словам, водохранилище продолжат наполнять, чтобы обеспечить водой нижележащие населенные пункты в летне-осенний период, в том числе и Республику Казахстан. Ридель также отметил, что 15 кубометров в секунду — это минимальный возможный сброс, однако при сильных дождях или новых паводках в мае его могут снова увеличить.
Накануне губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев заявил, что пик паводка 2026 года в регионе уже пройден. По его словам, уровни воды на основных реках не достигли опасных отметок, хотя ряд низководных мостов и участков дорог пока остаются закрытыми.
В Атырау -10