Атырау, 19 марта 23:35
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 482.49
€ 556.75
₽ 5.79

Бывший замакима ВКО Жаксылык Омар признался в получении взятки

406 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялось первое судебное заседание по делу бывшего первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыка Омара. 

Дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Kazinform.

Экс-чиновнику предъявлены обвинения по статьям, связанным с мошенничеством и получением взятки. По версии следствия, он может быть причастен к хищению денежных средств, полученных от продажи автомобиля, находившегося на балансе государственного учреждения. Кроме того, обвинение считает, что Омар получил от предпринимателя взятку в размере нескольких миллионов тенге.

В ходе заседания подсудимый признал вину. По его словам, в начале февраля он получил 6 миллионов тенге от заместителя акима города А. Маулетханова. Как заявил Омар в суде, изначально речь шла о 20 миллионах тенге, которые, по его словам, должны были передаваться частями, и он на это согласился.

— В начале февраля я получил 6 миллионов тенге от заместителя акима города А. Маулетханова. Он должен был передать 20 миллионов, но сказал, что будет давать частями. Я согласился. Сожалею о содеянном, — заявил Жаксылык Омар в суде.

Рассмотрение дела продолжается. 

Сегодня в Усть-Каменогорске стартовал судебный процесснад первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыком Омаром.

18 февраля КНБ подтвердил информацию о досудебном расследовании в отношении первого замакима ВКО Жаксылыка Омара.

13 апреля появилась информация о том, что Жаксылык Омар задержан.

7 апреля 2025 года аким ВКО Нурымбет Сактаганов назначил первым заместителем акима области Жаксылыка Омара.

В апреле 2023 года Жаксылык Омар заявил, что чиновники - не слуги народа, а равные ему партнеры. 

В сентябре 2021 года во время карантина госслужащий оказался на тое.

В октябре 2020 года Омар вступил в перепалку с городским активистом. 



Сегодня, 21:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.