
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай вынес приговор подростку, который пропагандировал экстремистские идеи и разжигал межнациональную рознь. Юноша называл себя последователем движения скинхедов.
Следствие установило, что в феврале прошлого года несовершеннолетний житель Семея создал в мессенджере Telegram чат под названием «Skinheads industries-Semey». Являясь администратором группы, он публиковал аудио- и текстовые сообщения, направленные на унижение людей по национальному признаку.
Основной целью нападок подростка стали студенты из Индии, обучающиеся в местном вузе, а также их культура. Кроме того, школьник призывал участников чата вовлекать в сообщество новых лиц для распространения расистских идей в городе.
«Подросток полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел его возраст и отсутствие прежних судимостей. Прокурор просил назначить наказание в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы», — сообщили в пресс-службе суда.
Вердикт суда
Учитывая смягчающие обстоятельства и требования закона в отношении несовершеннолетних, суд приговорил юношу к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы. Максимальный срок по данной статье для подростков составляет 2 года.
Приговор уже вступил в законную силу. Суд напоминает, что распространение экстремистских идей и призывы к вражде в интернете являются уголовно наказуемыми деяниями, независимо от возраста правонарушителя.
В Атырау -10