
Казахстанский комик Нурлан Сабуров дал первый концерт после запрета на въезд в Россию, передает Baza.
Выступление прошло в конференц-зале Royal Phuket City Hotel на Пхукете, рассчитанном на 2000 человек. По данным организаторов, зал был полностью заполнен, а стоимость билетов варьировалась от 6 до 20 тысяч рублей.
Шоумен начал концерт с самоиронии, пошутив, что зрители пришли «посмотреть на уголовника». В ходе выступления он также иронизировал над ситуацией с запретом на въезд и появившимися в СМИ формулировками.
«“Потребовал переводчика”. Да, бл*ть, конечно — дело не в русском, просто я них*я не понимаю — мне до сих пор он нужен».
«Отныне у меня будут суперпатриотические выступления. Все вместе: “Маааатуууушкааа з…”. Я хочу настолько патриотические выступления, чтобы на моём фоне говорили: “А вот Соловьёв не иноагент?”», — пошутил Сабуров.
6 февраля Сабуров был задержан в московском аэропорту Внуково после прилета из Дубая. Ему был вручён документ о запрете на въезд в Россию сроком на 50 лет.
По данным СМИ, причиной запрета на въезд в Россию на 50 лет могли стать критика специальной военной операции, а также предполагаемые нарушения миграционного и налогового законодательства. Сам комик эти обвинения публично не комментировал.
8 февраля Сабуров впервые прокомментировал ситуацию, заявив в Instagram, что не намерен обсуждать произошедшее публично и передал все вопросы своим юристам.
Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором комик Нурлан Сабуров якобы передает мотоциклы Эндуро одному из подразделений ЧВК «Вагнер», участвующему в боевых действиях на стороне России.
Активист Марат Турымбетов обратился в генеральную прокуратуру РК с требованием проверить видео, где комик Нурлан Сабуров передаёт 10 мотоциклов подразделению «Легион Вагнер Истра».
Заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев в кулуарах мажилиса сообщил, что данная статья - компетенция КНБ.
Впоследствии стало известно, что Комитет национальной безопасности Казахстана проводит проверку информации о возможной передаче казахстанским стендапером Нурланом Сабуровым 10 мотоциклов представителям так называемого легиона «Вагнера».
Кроме того, украинский юрист Андрей Пронин заявил, что Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по статье 111-2 УК Украины («Пособничество государству-агрессору») по его обращению. Речь, по его словам, идет о возможной передаче материальных ресурсов представителям российских вооруженных формирований.
Помимо концерта в Таиланде, на сайте Сабурова анонсированы выступления в апреле в Китае — в Шанхае и Гуанчжоу.
В Атырау -10