Атырау, 23 февраля 18:16
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 494.66
€ 581.87
₽ 6.43

«Умные» счетчики и двойной тариф: какие реформы ждут рынок газа

512 просмотров
иллюстративное фото
иллюстративное фото

Мажилис в первом чтении поддержал законопроект по вопросам газоснабжения и бережливого потребления газа. Документ предусматривает введение норм потребления, дифференцированных тарифов и ужесточение требований к инфраструктуре, пишет Petocouncil.kz

Лимиты и повышенные тарифы

Планируется установить нормы потребления газа с учетом климата и продолжительности отопительного сезона. При превышении установленной квоты потребители будут платить по повышенному тарифу — по аналогии с электроэнергией и водой.

Законопроект также делит абонентов на бытовых и промышленных, что повлияет на тарифообразование.

«Умные» счетчики

Документ предусматривает поэтапную замену обычных газовых счетчиков на приборы с дистанционной передачей данных. Это позволит вести точный учет, выявлять несанкционированные подключения и снизить человеческий фактор. Финансирование замены возложат на газоснабжающие компании.

Борьба с посредниками

Поставщиков газа обяжут напрямую подключаться к магистральным сетям, чтобы исключить посредников и двойной тариф на транспортировку. Новые требования должны быть реализованы до 1 июля 2028 года.

Также предлагается упростить процедуру передачи газопроводов, построенных за бюджетные средства, напрямую национальному оператору — QazaqGaz. Это сократит сроки передачи с нескольких лет до одного года.

Новые требования к АГЗС

Отдельный блок поправок касается автогазозаправочных станций. Новые АГЗС обязаны размещать емкости для хранения газа под землей. Действующим станциям дадут время до 1 января 2031 года для приведения объектов в соответствие.

Местные акиматы получат право регулировать количество АГЗС в регионе исходя из объемов поставок топлива и спроса.

Кроме того, будет запрещена заправка транспорта и бытовых баллонов вне специально оборудованных мест.

Почему реформы необходимы

По данным депутатов, внутреннее потребление газа достигло 21,6 млрд кубометров в год, при этом в ближайшие годы ожидается дефицит. Власти считают, что без перехода к более экономному потреблению и модернизации отрасли обеспечить энергетическую безопасность будет сложно.

Законопроект также вносит изменения в законы о газе и газоснабжении, естественных монополиях, государственном имуществе и госзакупках.

Документ направлен на дальнейшее рассмотрение.

Сегодня, 16:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.