
Приостановка нефтедобычи на Тенгизском месторождении после аварии на газотурбинной электростанции привела не только к потерям по экспорту нефти, но и к серьёзным рискам для энергетической безопасности страны, передает Telegram-канал Нефть и Газ Казахстана.
Как отмечают эксперты, на фоне остановки производства нефти на Тенгизе фактически прекратилось и производство товарного газа. При этом «Тенгизшевройл» обеспечивает около 20% всего объёма сухого газа в Казахстане. Практически весь этот газ реализуется на внутреннем рынке через национальную компанию QazaqGaz. По имеющейся информации, поставки газа от ТШО не осуществляются уже почти неделю.
Последствия не заставили себя ждать. С 20 января в Атырауской и Мангистауской областях введены ограничения на электроснабжение.Причина — снижение поставок газа для ключевых энергопроизводящих предприятий региона, включая Атыраускую ТЭЦ и МАЭК-Казатомпром. Сроки возвращения к нормальному режиму работы на данный момент не определены.
Эксперты предупреждают, что затяжные перебои с подачей газа и электроэнергии могут привести к серьёзным последствиям для нефтедобывающего Западного региона. Аналогичная ситуация уже наблюдалась летом 2023 года, когда из-за аварии на МАЭК и последовавших ограничений по электроэнергии дочерние компании «КазМунайГаза» недополучили около 416 тыс. тонн нефти от запланированных объёмов.
В случае дальнейшего ухудшения ситуации в зоне риска может оказаться и стабильное электроснабжение города Атырау, что усилит социально-экономические последствия аварии на крупнейшем нефтегазовом месторождении страны.
В Атырау -10