Атырау, 3 февраля 10:36
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 505.17
€ 599.54
₽ 6.59

Станет ли бензин в Казахстане дороже из-за ЕАЭС? Ответ Минэнерго

1 503 просмотра

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о том, что цены на бензин в Казахстане могут сравняться со стоимостью топлива в соседних странах в связи с планами по формированию общего рынка нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС с 2027 года, пишет Тенгриньюс.

В министерстве энергетики Казахстана подтвердили, что создание общего рынка действительно предусмотрено, однако подчеркнули, что резких скачков цен на топливо не ожидается.

Как сообщили в ведомстве, процесс будет поэтапным и предполагает прежде всего гармонизацию законодательства стран-участниц, а не автоматическое выравнивание цен. При этом приоритетом остаются национальные интересы и социальное благополучие граждан.

В минэнерго также отметили, что значительная разница в ценах на топливо с соседними государствами создает риски так называемого «серого» экспорта, когда бензин и дизель незаконно вывозятся за пределы страны. Это, по данным ведомства, может приводить к искусственному дефициту на внутреннем рынке.

Кроме того, в министерстве указали, что текущий уровень цен ограничивает возможности для инвестиций в отрасль. Для обеспечения энергетической безопасности требуются средства на расширение Шымкентского, Атырауского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов, а также на строительство четвертого НПЗ.

В ведомстве заверили, что все решения будут приниматься с учетом реальной экономической ситуации и доходов населения, чтобы избежать шоковых последствий для потребителей.

12 января, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.