
Плановый визит участковых медиков к новорождённому едва не закончился трагедией — во время осмотра состояние ребёнка резко ухудшилось, он начал задыхаться и нуждался в немедленной экстренной помощи.
Как сообщили в управлении здравоохранения Атырауской области, участковые медсёстры городской поликлиники №4 Айымгуль Сырлыбаева и Жастилек Бахреденова прибыли к ребёнку в рамках прогрессивной модели патронажа. В ходе осмотра у младенца были зафиксированы признаки резкого ухудшения состояния — цианоз, одышка и симптомы удушья.
Медицинские работники незамедлительно приступили к оказанию помощи и применили приём Геймлиха, освободив дыхательные пути. После этого ребёнок откашлял слизистую мокроту, и дыхание восстановилось.
На место была вызвана бригада скорой помощи. Новорождённого доставили в Атыраускую областную детскую больницу для дальнейшего наблюдения. По информации облздрава, в настоящее время состояние ребёнка оценивается как стабильное.
Айгуль МАНСУРОВА
В Атырау -2