Атырау, 7 января 21:40
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 512.83
€ 600.58
₽ 6.36

Наркотики, оружие, браконьерство: что пресекла Погранслужба КНБ в 2025 году

Видео
906 просмотров
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Пограничная служба КНБ подвела итоги деятельности по обеспечению охраны и защиты Государственной границы Республики Казахстан за 2025 год. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, результаты достигнуты во взаимодействии с правоохранительными и компетентными органами страны, а также зарубежными партнёрами.

Тысячи нарушений и изъятые запрещённые грузы

В течение года к ответственности привлечено более 52 тысяч нарушителей законодательства РК в пограничном пространстве. Предотвращено 17 541 факт незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу, в том числе:

  • 344 факта незаконного оборота наркотиков (изъято свыше 1,5 тонны);

  • 847 фактов перемещения оружия и боеприпасов;

  • 315 фактов ввоза религиозной литературы;

  • 5 900 фактов незаконного оборота ГСМ;

  • 8 083 факта перемещения товаров народного потребления;

  • 2 052 факта незаконного перемещения валюты.

Борьба с браконьерством на Каспии

Отдельное внимание уделялось охране биоресурсов. В акватории Каспийского моря пресечено 607 фактов браконьерства. В результате изъяты:

  • 226 плавсредств;

  • 580 км браконьерских сетей;

  • 2 376 особей рыб осетровых пород;

  • 7 193 особи рыб частиковых пород;

  • 24 каспийских тюленя.

Международное сотрудничество

В 2025 году Пограничная служба КНБ приняла участие в 48 пограничных, 2 межведомственных операциях (по противодействию незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции), а также в 5 международных операциях в рамках ШОС и СКПВ, включая мероприятия по пресечению противоправной деятельности в акватории Каспийского моря.

В ведомстве подчеркнули, что общая сумма предотвращённого ущерба превысила 75 млрд тенге, а работа по укреплению пограничной безопасности будет продолжена.

Вчера, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.