Атырау, 30 декабря 04:41
 будет пасмурноВ Атырау -4
$ 504.76
€ 593.80
₽ 6.50

Беспилотное такси появится в Астане

184 просмотра
фото МИИиЦР
фото МИИиЦР

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК, министерство транспорта РК, акимат Астаны и компания inDrive подписали меморандум о намерении участия в реализации в 2026 году пилотного проекта беспилотного такси в Астане.

Столица готовится к переходу на новые форматы городской мобильности, рассматривая автономный транспорт как инструмент повышения безопасности, комфорта и качества городской среды. Проект по внедрению беспилотных автомобилей реализуется в рамках стратегии «умного» города и развития цифровой инфраструктуры. Первым этапом пилота с участием inDrive и задействованных государственных органов станет запуск тестового полигона и формирование “регуляторной песочницы” - адаптации вопросов законодательства и готовности инфраструктуры. Работа над проектом стартует с начала 2026 года.

«Запуск пилотного проекта беспилотного такси - это важный шаг в развитии умной и безопасной городской мобильности. Для нас принципиально, чтобы внедрение автономного транспорта происходило поэтапно, с приоритетом безопасности граждан, прозрачного регулирования и готовности инфраструктуры. Астана становится площадкой, где новые технологии проходят реальную проверку в городских условиях, прежде чем масштабироваться. Такой подход позволяет одновременно поддерживать инновации и обеспечивать доверие общества к новым цифровым решениям», - отметил заместитель премьер-министра - министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев.

Совместно с акиматом Астаны выбран предварительный маршрут пилота: от Международного аэропорта Астаны до торгового центра Abu Dhabi Plaza. Запуску будет предшествовать тщательная подготовка для обеспечения безопасности езды автономных автомобилей, находящихся в них пассажиров, пешеходов и других участников движения. На улицы Астаны выйдут самоуправляемые автомобили, уже выполняющие поездки в крупнейших городах мира, и доказавшие свою надежность и безопасность. Движение будет осуществляться только после проведения оценки рисков дорожных ситуаций и под контролем со стороны оператора и производителя.

Ранее inDrive начал реализовывать свою AV стратегию и планы по запуску проектов автономной мобильности в Саудовской Аравии. Этот уникальный опыт будет применен и в казахстанском проекте. В рамках проекта компания inDrive обустроит специальную зону для посадки пассажиров в аэропорту Астаны. При этом, как отмечают в компании, полный запуск пилота будет возможен только при положительных результатах тестирования, а также при наличии регуляторных механизмов и требований к инфраструктуре.

В странах и городах, где уже используется беспилотное такси, уровень безопасности поездок значительно вырос. По данным производителей, в таких местах количество ДТП с тяжёлыми травмами снизилось до 90%. Также внедрение беспилотного транспорта приведёт к изменениям на рынке райд-хейлинга.

Сегодня, 03:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.