
Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Восточно-Казахстанской области завершено расследование по факту мошенничества, совершённого в отношении двух граждан, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным АФМ, фигуранты разработали схему незаконного получения денежных средств от недропользователей, воспользовавшись резонансным уголовным делом.
Ранее, в сентябре 2025 года, была пресечена незаконная деятельность группы лиц по добыче драгоценных металлов на участке «Кенкарын» Самарского района. В ходе противоправных работ злоумышленники самовольно изменили русло реки Құлынжон, в результате чего экологический ущерб превысил 54 млн тенге.
Как установило следствие, обвиняемые, используя сложившуюся ситуацию, убедили одного из подозреваемых передать им 10 тысяч долларов США за якобы оказание содействия в изменении меры пресечения — с содержания под стражей на более мягкую.
Злоумышленники были задержаны с поличным при получении денежных средств.
Приговором суда им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.
В Атырау -5