Атырау, 28 декабря 18:13
 будет пасмурноВ Атырау -5
$ 504.60
€ 594.27
₽ 6.48

Субсидий на корма не будет: позиция акимата Атырауской области

340 просмотров

Фермеры региона второй год подряд добиваются поддержки на заготовку крупностебельных кормов, указывая на нехватку сенокосных угодий, рост затрат и зависимость от завозного сена.

Однако в акимате считают, что оснований для возобновления субсидий сейчас нет и помощь возможна лишь при критической засухе.

В целом по области сохраняется нехватка сенокосных угодий. Климатические условия лишь усугубляют ситуацию: недостаток влаги и частые засухи. По этой причине хозяйства Атырау, Индерского, Махамбетского, Жылыойского, Исатайского районов сталкиваются с серьёзными трудностями при заготовке кормов для скота. На месте удаётся обеспечить лишь 60–65 процентов необходимого объёма, остальная часть завозится извне. С Актюбинской и Западно-Казахстанской областями были заключены соглашения и подписаны меморандумы о сотрудничестве.

- В период заготовки сена расходуется очень много горюче-смазочных материалов, а их стоимость сейчас высокая. Цена рулонного сена не снижается. В настоящее время один рулон стоит не менее 8 тысяч тенге, а в регионе Азгыр — от 10 до 15 тысяч тенге. Несмотря на, то что мы нефтяной регион, отсутствие субсидий отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства. Хотя этот вопрос можно было бы решить на областном уровне, акимат относится к нашим обращениям без должного внимания, — говорят представители крестьянских хозяйств.

Недавно вопрос субсидий вновь был поднят на собрании жителей в Жылыойском районе. Ситуацию осложнило то, что сенокосные угодья ряда крестьянских хозяйств оказались затоплены, и без поддержки заготовка кормов стала практически невозможной.

- Два года подряд мы выделяли около 3 млрд тенге в качестве субсидий заготовителям крупностебельных кормов. Однако каждый использовал эти средства по-разному. Были и случаи нецелевого расходования: кто-то покупал транспорт, кто-то тратил деньги на бытовые нужды. В прошлом году субсидии не предоставлялись, и в этом году мы также не считаем это необходимым. Если в регионе возникнет сильная засуха, помощь будет оказана. Теперь фермерам следует работать над увеличением посевных площадей, внедряя технологии орошения с использованием дождевальных установок, — заявил аким Атырауской области Серик Шапкенов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Сегодня, 16:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.