
Запуск казахстанско-азербайджанского проекта Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) ожидается в третьем квартале 2026 года. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, передает Спутник Казахстан.
По словам министра, интерес к будущему маршруту со стороны зарубежных партнёров уже высок, несмотря на то что строительство линии ещё продолжается.
«Уже сегодня от других государств поступают заявки на использование маршрута для передачи интернет-трафика — через линию, которая пока даже не завершена», — отметил Мадиев.
Ожидается, что реализация проекта позволит значительно повысить скорость и устойчивость интернет-соединения, а также укрепит позиции Казахстана как транзитного цифрового хаба между Европой и Азией.
Транскаспийская ВОЛС прокладывается по дну Каспийского моря и станет ключевым элементом альтернативного маршрута передачи данных, минующего перегруженные и уязвимые направления. Проект реализуется совместно Казахстаном и Азербайджаном.
В Атырау -4