Атырау, 26 декабря 11:47
 ясноВ Атырау -3
$ 512.81
€ 604.19
₽ 6.57

Chevron инвестировал около $90 млн в развитие бизнеса в Казахстане

415 просмотров

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Chevron вложил около $90 млн из портфеля средств Chevron Direct Investment Fund в $248,5 млн, в развитие казахстанских предприятий и диверсификацию экономики, передает телеграм-канал Нефть и газ Казахстана.

Вид участия – акционерный капитал, при этом доля участия CDIF в проектах должна составлять не более 49%. Размер сделки варьируется от $5 млн до $50 млн. На сегодняшний день фонд инвестировал в такие бизнесы:

  • цифровая платформа Top.kz;
  • ветропарк под Актау;
  • производитель дверей из Алматы AB Supply;
  • Orhun Medical, развивающий центры ранней диагностики и больницу;
  • завод BioOperations в СКО, выпускающий биоэтанол и кормовые продукты.

В ближайшие два с половиной года будут сделаны дополнительные инвестиции.

«Приоритет – западный Казахстан, особенно проекты, связанные с энергетикой и сервисами вокруг неё», – обозначил приоритеты Джон Дорффельд, глава CDIF.

Обычно к вопросу о выходе фонд возвращается через 4-7 лет после инвестиций. Но если компания развивается успешно, предприниматель может инициировать и более ранний выход и продолжить расти самостоятельно.

«В отличие от классических инвестиционных фондов, для нас выход из сделки не является главной целью. Мы оцениваем эффективность иначе: по тому, создает ли бизнес рабочие места, насколько он устойчив, приносит ли он долгосрочную пользу экономике Казахстана», – говорит Джон Дорффельд.

Сегодня, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.