
Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о присвоении звания «Халық қаһарманы» легендарному полководцу Бауыржану Момышулы.
Соответствующий Указ уже подписан и будет опубликован в установленном порядке.
Президент напомнил, что 24 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения Бауыржана Момышулы, чьи подвиги широко известны как в Казахстане, так и за его пределами.
«Наш народ чтит его доблесть. Однако выдающемуся батыру официально не было присвоено звание „Халық қаһарманы“. Общественность, представители интеллигенции и молодежь неоднократно поднимали этот вопрос. Мы должны восстановить историческую справедливость», — отметил Глава государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что имя Бауыржана Момышулы стало символом подлинного патриотизма и воинской доблести, а его мужество подтверждено документально и признано участниками Великой Отечественной войны.
«Мужество Бауыржана Момышулы — это не легенда, а неоспоримый факт. Общество, которое чтит своих героев за самоотверженный труд и подвиги, никогда не потерпит поражения», — заявил Президент.
Присвоение высшего звания является признанием вклада Бауыржана Момышулы в историю страны и восстановлением исторической справедливости.
В Атырау -10