Атырау, 22 января 00:18
 будет пасмурноВ Атырау -7
$ 506.70
€ 593.14
₽ 6.53

Вагон с медью не дошёл до порта Курык: раскрыта кража на 135 млн тенге

1 227 просмотров
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Правоохранительные органы пресекли деятельность преступной группы, причастной к хищению крупной партии цветного металла, сообщает Lada.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции департамента полиции на транспорте при координации транспортной прокуратуры задержали пятерых подозреваемых в возрасте от 32 до 61 года. Все они являются жителями города Балхаш. По данным следствия, организатором преступления оказался сотрудник железнодорожной организации.

Установлено, что на станции Токырау в Карагандинской области злоумышленники похитили из железнодорожного вагона более 32 тонн катодной меди. Груз следовал по маршруту Оскемен — порт Курык, однако до пункта назначения так и не доехал.

Общий ущерб от кражи превысил 135 млн тенге. В ходе расследования вина всех участников преступной группы была полностью доказана.

Суд признал задержанных виновными и приговорил каждого к трем годам и четырем месяцам лишения свободы.

25 декабря 2025, 16:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.