Атырау, 1 ноября 01:19
 дождьВ Атырау +10.1
$ 453.87
€ 508.33
₽ 5.65

Фейки про замену прав в Казахстане: полиция дала разъяснения

2 238 просмотров

Департамент полиции области Абай сообщил о распространении в социальных сетях и мессенджерах недостоверной информации, согласно которой водительские удостоверения, срок действия которых истекает в ближайшие четыре года, якобы необходимо менять заранее.

В ведомстве подчеркнули, что эти сведения не соответствуют действительности. Порядок выдачи и замены водительских удостоверений в Казахстане не изменялся. Документы подлежат замене исключительно после истечения срока их действия и в установленном законодательством порядке. Дополнительных требований, включая повторную сдачу экзаменов или введение ограничений, не предусмотрено.

Полиция призвала граждан доверять только официальным источникам информации и напомнила, что распространение заведомо ложных сведений влечет ответственность в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

19 декабря 2025, 19:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.