Атырау, 18 декабря 23:20
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 514.31
€ 603.03
₽ 6.40

Новый элемент сдерживания: Белоруссия разместила ракетный комплекс «Орешник»

389 просмотров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что с 17 декабря в республике на боевое дежурство заступил новый ракетный комплекс «Орешник».

«Первые позиции оборудованы ракетным комплексом “Орешник”, он у нас со вчерашнего дня и заступает на боевое дежурство», — заявил Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту.

По его словам, военное сотрудничество с Россией обеспечивает защиту Белоруссии, а в рамках Союзного государства реализуются меры стратегического сдерживания. Лукашенко отметил, что на территории республики развернута российская составляющая региональной группировки войск.

«В случае обострения конфликта первой в военную борьбу вступает Белоруссия, далее нас поддерживает Россия. Речь идет о десятках тысяч военнослужащих, которые могут быть оперативно задействованы», — пояснил он.

Лукашенко подчеркнул, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о взаимной поддержке в интересах двух народов. Решение о возможном применении ракетного комплекса, по его словам, будет приниматься совместно с российской стороной.

Что известно о первом запуске «Орешника»

Утром 21 ноября 2024 года Вооруженные силы (ВС) России нанесли удар по городу Днепр (бывший Днепропетровск) на Украине. Необычное видео атаки быстро распространилось в сети и вызвало обширные дискуссии в экспертном сообществе. Позднее российские официальные лица подтвердили, что целью удара стал Южный машиностроительный завод («Южмаш»), а в ходе атаки была действительно использована новейшая ракета, получившая название «Орешник».

Подвергнувшийся удару «Орешника» завод в Днепре был крупнейшим в СССР предприятием, выпускавшим ракетно-космическую технику, а после начала спецоперации украинская сторона в его цехах предпринимала, среди прочего, попытки наладить обслуживание и ремонт тяжелой бронетехники западного производства.

Согласно общедоступным данным, запуск «Орешника» осуществлялся с территории полигона Капустин Яр в Астраханской области, где с середины прошлого века Советский Союз испытывал баллистические ракеты. Первая советская баллистическая ракета — копия немецкой V-2 — была запущена 18 октября 1947 года именно оттуда. С тех пор и до настоящего времени полигон активно используется ВС.

По прямой расстояние от Капустина Яра до Днепра составляет около 800 километров, то есть новейшая российская ракета стала самым дальнобойным оружием, когда-либо использованным в ходе боевого конфликта на территории Европы. Радиус боевого применения БРСД, согласно прекратившему по американской инициативе действие Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), варьируется от 1 000 до 5 500 километров.

То есть ракета запускалась на большую высоту, вероятно, примерно 2 000 километров, что позволило компенсировать недостаток в расстоянии, которое ей нужно было преодолеть. На это же указывают большие углы, под которыми на территорию завода «Южмаш» упали шесть управляемых боевых блоков разделяющейся головной части ракеты.

Ранее в мировой истории в боевом конфликте БРСД применял только Иран для ударов по территории Израиля.

Характеристики «Орешника» (по неофициальным данным)

  • Боевая часть: 1,5 тонны
  • Максимальная дистанция поражения: 5,5 тысячи километров
  • Скорость: 10 Махов (12 380 километров в час)
  • Мощность: 900 килотонн

При необходимости БРСД вроде «Орешника» способны «достать» до любой точки на территории Европы.

В ядерном исполнении ракета способна доставлять заряды общей мощностью 900 килотонн в тротиловом эквиваленте, что равносильно 45 атомным бомбам Little Boy, сброшенным в августе 1945-го США на Хиросиму.

Президент Белоруссии также заявил, что размещение комплекса не носит агрессивного характера и может быть пересмотрено при условии аналогичных шагов со стороны европейских стран.

Сегодня, 21:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.