Атырау, 17 декабря 12:47
 облачноВ Атырау -1
$ 519.61
€ 610.13
₽ 6.54

В Казахстане обсуждают отказ от обязательной декларации доходов

596 просмотров

Вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил своё заявление о возможной отмене обязательного декларирования доходов в Казахстане. По его словам, речь идёт не о полном отказе от контроля, а о переходе к предзаполненным налоговым декларациям.

Как отметил Биржанов на брифинге в Правительстве, в рамках нового Налогового кодекса уже предусмотрены механизмы автоматического заполнения деклараций. С 2026 года предзаполненная форма будет применяться для субъектов малого бизнеса.

Он напомнил, что в отношении крупного бизнеса уже действует проект «Горизонтальный мониторинг», в рамках которого компании предоставляют налоговым органам доступ ко всей финансовой и бухгалтерской информации.

«Если мы видим все операции и расчёты на всех уровнях, необходимость в последующем представлении декларации отпадает», — пояснил вице-министр.

В настоящее время Министерство финансов ведёт работу с бизнес-сообществом, чтобы распространить этот механизм на другие категории налогоплательщиков.

При этом гражданам сохранят право выбора: налогоплательщик сможет либо согласиться с предзаполненной декларацией, либо внести в неё необходимые изменения, подчеркнул Ержан Биржанов.

Сегодня, 11:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.