
В Атырауской области за неделю полицейские выявили 1 766 нарушений правил дорожного движения.
Такие данные озвучил инспектор управления административной полиции региона Айбек Алимов на брифинге, передаёт Региональная служба коммуникаций.
С 1 по 7 декабря в области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Опасный водитель», направленное на снижение аварийности и предупреждение серьёзных ДТП.
По словам Алимова, в ходе рейда 79 автомобилей были отправлены на штрафстоянку, ещё 76 транспортных средств лишены государственных регистрационных номеров.
Полицейские проводили разъяснительную работу среди водителей, однако нарушения продолжали фиксироваться. Среди них:
- 19 водителей задержаны в состоянии опьянения;
- 8 человек выехали на встречную полосу;
- 370 водителей нарушили правила маневрирования;
- 56 управляли транспортом без водительских прав;
- 241 использовал мобильный телефон за рулём;
- 79 не уступили дорогу пешеходам.
Алимов подчеркнул, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения:
«Ответственность на дороге касается не только водителя, но и напрямую влияет на жизнь и здоровье пассажиров. Призываем водителей быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения».
ОПМ «Опасный водитель» продолжится и дальше — в полиции заверяют, что такие мероприятия помогают снижать количество аварий и повышать дисциплину на дорогах региона.
В Атырау -2