Атырау, 21 января 12:46
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 507.05
€ 594.82
₽ 6.51

Бесплатные прививки от бешенства: как в Атырауской области защищают питомцев

1 127 просмотров

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

В Атырауской области в 2025 году ветеринарно-профилактические мероприятия выполнены в полном объёме, сообщили в Региональной службе коммуникаций. По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений, прививки и обработки охватили десятки тысяч домашних животных.

Как рассказал главный специалист ветеринарного отдела Бекарыс Мендикулов, в рамках профилактики особо опасных заболеваний 3 700 собак и 3 200 кошек были привиты против бешенства. Ещё 3 700 собак прошли обработку от эхинококкоза.

В регионе за год зарегистрирован один случай бешенства у домашнего животного. Образец был направлен в областную ветлабораторию, а в опасном радиусе сразу же проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия.

Мендикулов подчеркнул, что вакцинация домашних животных остаётся ключевой мерой защиты людей от зоонозных заболеваний: «Собакам и кошкам прививка от бешенства делается с трёхмесячного возраста, действие вакцины длится один год. После первого укола ревакцинацию обязательно проводят ежегодно».

В ведомстве напомнили, что прививки против бешенства делаются бесплатно, за счёт государственного бюджета.

5 декабря 2025, 15:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.