Атырау, 5 декабря 07:29
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

20 лет лишения свободы получил мужчина, обвинённый в убийстве начальника поезда

909 просмотров

Суд присяжных признал виновным Бауыржана Кабдулова в убийстве начальника поезда, преступление произошло в августе 2025 года, сообщает «Диапазон».

Согласно материалам дела, начальник поезда после корпоратива ко Дню железнодорожника вместе с проводником продолжил отдыхать в одном из скверов старой части города. Под утро мимо них проходил мужчина, у которого потерпевший попросил сигарету. Между ними вспыхнул конфликт.

Следствие установило, что прохожий нанёс начальнику поезда несколько смертельных ножевых ранений и скрылся. Уже на следующий день подозреваемого задержали. На суде он утверждал, что действовал в целях самозащиты: по его словам, потерпевший якобы оскорбил его и напал первым.

Однако суд присяжных признал эту версию несостоятельной и квалифицировал произошедшее именно как умышленное убийство. Проводник, находившийся рядом, заявил, что не видел момент удара ножом, так как был отвлечён телефоном.

Суд с учётом неотбытого наказания по предыдущим преступлениям — разбой и кража — назначил Кабдулову 20 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении максимальной безопасности.

Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённого 10 млн тенге в пользу семьи погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Погибший Ерсултан Муханбеталы оставил троих детей. Во время оглашения приговора супруга осуждённого не сдержала слёз — у пары растёт 10-летняя дочь.

Суд вынес частное постановление в адрес департамента полиции и прокуратуры. В июле областной суд изменил Кабдулову наказание по делу о краже с условного срока на реальное лишение свободы. После этого его должны были задержать и направить в колонию. Если бы это произошло своевременно, преступления, вероятно, удалось бы избежать.

3 декабря, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.