Атырау, 5 декабря 06:57
 ясноВ Атырау +1
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Нефтяники Мангистау потребовали соблюдения коллективного договора

Видео
5 657 просмотров
скриншот видео
скриншот видео

В Мангистауской области сотрудники компании «Жалғызтөбемұнай» выступили с требованием обеспечить полное выполнение коллективного договора, подписанного летом 2024 года. 

Рабочие опубликовали видеозаявление 25 ноября, в котором подчеркнули, что ключевые пункты документа — 3.8, 5.93 и 5.95 — до сих пор не выполняются.

По словам сотрудников, они неоднократно обращались в трудовую инспекцию, прокуратуру и Министерство труда с осени прошлого года, однако не получили действенных мер в ответ.

В ответе Министерства труда, направленном рабочим в мае, говорится, что надбавки и тарифы за вредные условия труда установлены в рамках законодательства, нарушений трудовых норм, по данным ведомства, не зафиксировано.

Работники, однако, настаивают, что компания обязана выполнять все положения коллективного договора в полном объёме и требуют вмешательства уполномоченных органов.

27 ноября, 15:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.