
В казахстанских соцсетях и СМИ распространилась информация, что с 28 ноября 2025 года дорожные полицейские якобы массово возвращаются к использованию жезлов. В МВД официально прокомментировали ситуацию и объяснили, откуда возникла путаница, передаёт Tengri Auto.
Поводом для обсуждений стал приказ министра внутренних дел от 10 ноября. В документе обновлена редакция подпункта 2 пункта 36 инструкции патрульно-постовой службы. В ней уточняется, что выявление нарушений ПДД патрульными может осуществляться в пешем порядке или на точках отстоя патрульного транспорта. В таких случаях остановка автомобиля производится жестом руки или жезлом, направленными на транспортное средство, с одновременным подачей сигнала свистком.
Однако решение вовсе не означает «возвращение жезлов». Как подчеркнули в МВД, эти нормы действуют уже шесть лет.
«Последние изменения по использованию жезлов были внесены в 2019 году. Тогда был отменён приказ 2016 года, фактически запрещавший их применение. После этого никаких новых норм, касающихся жезлов, не принималось», — сообщили в ведомстве.
МВД напоминает: использование жезла предусмотрено действующими Правилами дорожного движения. Им инспекторы могут не только регулировать поток, но и останавливать транспортные средства — при условии, что команда подана своевременно и безопасно.
Жезлы инспекторам никто «не возвращает» — они были разрешены ещё в 2019 году. Новые поправки лишь уточняют порядок остановки автомобилей патрульными, работающими пешком или с точки отстоя.
В Атырау +4