Атырау, 5 декабря 07:36
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Новый налоговый режим для самозанятых: что изменится с 2026 года

1 254 просмотра
фото: Canva
фото: Canva

Правительство Казахстана одобрило перечень из 40 видов деятельности, по которым с 1 января 2026 года начнёт действовать новый специальный налоговый режим (СНР) для самозанятых. Об этом сообщили в Нацпалате «Атамекен», передаёт inbusiness.kz.

Решение стало частью масштабной реформы, направленной на упрощение налоговой отчётности, легализацию доходов и поддержку граждан, работающих без статуса индивидуального предпринимателя.

Как будет работать новый режим

СНР разработан как самый простой и доступный механизм для тех, кто работает самостоятельно:

  • Не требуется регистрация ИП
  • Лимит дохода — до 300 МРП в месяц
  • Единая ставка 4%, включающая социальные платежи
  • Запрещено нанимать работников.

Работа возможна через:

  • аккредитованную интернет-платформу, либо
  • мобильное приложение КГД Минфина РК.

В «Атамекене» подчёркивают: единая ставка позволит самозанятым формировать пенсионные накопления и быть застрахованными в системе ОСМС.

Что выгодно бизнесу

Компании, сотрудничавшие с самозанятыми, смогут относить расходы по таким услугам на вычеты при расчёте КПН и ИПН — это будет стимулировать бизнес работать только легально.

40 видов деятельности, разрешённых для СНР

Перечень включает популярные направления самостоятельной занятости:

  • Бытовые и ремонтные услуги:
  • ремонт техники, обуви, одежды, мебели;
  • услуги ювелиров, столяров, слесарей, маляров и др.
  • Творческие и интеллектуальные услуги:
  • фотография, перевод, репетиторство, творчество, тренерские услуги.
  • Услуги аренды и транспорта:
  • такси, аренда жилья, сдача вещей в прокат.
  • Работа через онлайн-платформы:
  • различные вспомогательные коммерческие услуги.

Если деятельность не входит в список — применять новый режим нельзя.

Зачем нужен новый режим

Реформа направлена на вывод значительной части экономики из тени и обеспечение самозанятых социальной защитой. Теперь им не нужно оформлять ИП или сдавать сложную отчётность — достаточно платить 4% с дохода через приложение.

«Новый СНР — это не просто низкая ставка, а доступ к пенсии, медстрахованию и легальной работе. Уплата 4% делает самозанятого полноценным участником официального рынка», — подчеркнули в Нацпалате.

Работа по расширению перечня видов деятельности для применения режима продолжается.

26 ноября, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.