Атырау, 5 декабря 07:36
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Футбольный клуб «Шахтёр» официально продан

1 846 просмотров
Фото акимата Карагандинской области
Фото акимата Карагандинской области

Футбольный клуб «Шахтёр» из Караганды получил нового владельца. Как сообщили в акимате Карагандинской области, команда была продана на аукционе 25 ноября компании из группы Freedom Holding Corp. Основатель холдинга Тимур Турлов и региональные власти уже приступили к формированию новой футбольной экосистемы, передает Информбюро.

Новый владелец намерен вложить в развитие футбола в Карагандинской области 18,5 млрд тенге, из которых:

  • 12 млрд тенге направят на строительство современной футбольной академии;
  • 6,5 млрд тенге — на поддержку детско-юношеского и массового футбола.

Академия площадью почти 10 гектаров должна стать ключевым центром подготовки молодых спортсменов и развития массового футбола. В проект включены:

  • крытый манеж для круглогодичных тренировок,
  • полноразмерное тренировочное поле,
  • двухэтажный административно-бытовой комплекс,
  • медицинский центр и бассейн,
  • сауна и столовая,
  • общежитие для воспитанников,
  • воркаут-зона, тренажёры и сквер.

Все объекты будут соединены тёплыми переходами. Завершить основные строительно-монтажные работы планируется к 2027 году.

Приватизация футбольных клубов ускоряется

Продажа «Шахтёра» проходит на фоне поручения президента Казахстана ускорить приватизацию футбольных клубов страны. В октябре премьер-министр Олжас Бектенов назвал круг потенциальных инвесторов. 13 ноября стало известно, что сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе инвестирует в столичный клуб «Женис».

Шаги по передаче клубов частным инвесторам, по мнению правительства, должны изменить подход к развитию футбола и улучшить инфраструктуру по всей стране.

25 ноября, 15:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.