Атырау, 5 декабря 07:36
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

По цене крыла самолёта: перелёты в РК подорожали почти на 24%

1 648 просмотров

Рост цен на авиаперелёты в Казахстане достиг своего максимума за последний год, сообщает energyprom.kz.

В октябре 2025-го индекс потребительских цен услуги пассажирского транспорта (полёт в эконом-классе) составил почти 124%. Аналогичный скачок цен наблюдался два года назад, в ноябре 2023-го. В течение последних 12 месяцев стоимость перелётов тоже не стояла на месте, однако индекс потребительских цен в секторе варьировался от 107% до 117%. Эти данные приводятся в отчётах информационно-аналитической системы «Талдау» Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК.

Индекс в 124% — средний показатель удорожания авиабилетов по стране. В большинстве регионов цены на полёты выросли в пределах 20%. Однако есть исключения, как в большую, так и в меньшую сторону. На западе РК — в Атырауской и Мангистауской областях — удорожание превысило 44%. Это почти в полтора раза больше, чем в октябре 2024-го. Единственным регионом, где авиабилеты не подорожали, а, наоборот, даже подешевели — почти на 8% — стала Абайская область.

На сайтах крупнейших авиаперевозчиков нет информации об удорожании билетов. Соответственно, нет никаких отсылок к причинам такой ситуации. Пресс-службы авиакомпаний пишут лишь о том, что расширяют свою маршрутную сеть в международных направлениях, увеличивают парк самолётов и повышают качество услуг. Косвенно это подтверждает увеличение затрат авиакомпаний.

Статистика, которую собирает БНС, позволяет в общем оценить развитие воздушного транспорта в стране. Данные показывают, что численность перевезённых самолётами пассажиров в прошлом году выросла почти на 9%, а в январе–октябре 2025-го — ещё на 6% за год. Услугами авиакомпаний за десять месяцев воспользовались 13 млн человек. Доходы предприятий воздушного транспорта от перевозки пассажиров и грузов за январь–октябрь текущего года приблизились к 757 млрд тг, увеличившись на 9% к аналогичному периоду 2024-го.

25 ноября, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.