Атырау, 5 декабря 07:07
 ясноВ Атырау +1
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Российские поставки газа вытесняют Казахстан с рынка ЦА

2 231 просмотр

иллюстративное фото
иллюстративное фото

Российский СУГ вытесняет казахстанский с рынков Центральной Азии, сообщает телеграм-канал Нефть и газ Казахстана.

Казахстан на 12% в посуточном выражении снизил экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) в октябре: до 44 348 тонн с 48 761 тонны в сентябре. Главная причина – снижение выпуска этого вида топлива «Тенгизшевройлом» (на 21%) и Атырауским НПЗ (на 94%) из-за ремонтных работ на обеих производствах. 

В январе-октябре, как сообщает Reuters, экспорт СУГ из Казахстана упал на 15% – до 507 213 тонн с 596 588 тонн на фоне действующего ограничения на вывоз СУГ из республики и роста внутреннего потребления. 14 ноября запрет на экспорт СУГ автомобильным и железнодорожным транспортом продлен на очередные 6 месяцев. Исключение сделано лишь для ТШО, Жаикмунай, а также продукции, выработанной из сырья с месторождения Карачаганак.

Спрос на автогаз в странах Центральной Азии снижается из-за перехода на электромобили, кроме того, российские производители увеличили поставки СУГ в регион под давлением санкций Запада, конкурируя за рынок с казахстанскими поставщиками, говорят трейдеры. По данным САЦ ТЭК, экспорт газа из Казахстана в Афганистан за 10 месяцев 2025 г. упал относительно аналогичного периода прошлого года на 98%, в Таджикистан на 31%, в Узбекистан – на 29%.

21 ноября, 14:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.