Атырау, 19 декабря 23:16
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Бозумбаев: семьям погибших окажут полную помощь, пострадавших могут эвакуировать в Астану

1 324 просмотра
фото: Правительство РК
фото: Правительство РК

Вице-премьер Канат Бозумбаев дал поручения членам Правительственной комиссии по расследованию причин пожара в частном доме в селе Алгабас Жетысайского района Туркестанской области.

О принимаемых оперативных мерах доложили министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев, вице-министр просвещения Асылбек Ахметжанов, аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Семьям погибших оказывается вся необходимая помощь. Трое госпитализированных находятся в реанимации. К моменту прибытия спасателей один из пострадавших 1986 г.р. выбрался из дома самостоятельно. Его состояние оценивается как тяжелое с ожогами 12% поверхности тела. Еще двое пострадавших 1991 г.р. и 2018 г.р. были экстренно госпитализированы с ожогами 30% и 11% поверхности тела, находятся на аппарате ИВЛ. Для оказания неотложной помощи на место вылетела бригада медицинской авиации из Шымкента.

Причина пожара устанавливается. Проводится досудебное расследование по ч. 3 ст. 292 УК РК. На месте пожара работает оперативная группа из числа руководителей Комитета противопожарной службы и Управления дознания.

Вице-премьер поручил акимату и министерству труда и соцзащиты оказать в полном объеме необходимую материальную помощь семьям погибших. Министерству здравоохранения – держать на контроле состояние пострадавших. При необходимости с использованием санавиации организовать транспортировку пострадавших в Астану.

Министерству внутренних дел – взять на контроль ход досудебного расследования по факту гибели людей.

Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматами регионов – провести рейды и обходы жилого сектора, особенно домов семей СУСН, общежитий и хостелов. В ходе рейдов проверить состояние печных систем и в случае выявления неисправностей принять оперативные меры по их устранению.

18 ноября, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.