
В Казахстане завершился всенародный конкурс по выбору названия для первой атомной электростанции страны.
Победителем стало название «Балқаш» атом электр станциясы», сообщило агентство Республики Казахстан по атомной энергии.
Конкурс проходил на платформе eGov Mobile с 25 сентября по 10 октября 2025 года и был объявлен по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Всего участие приняли 27 157 граждан старше 16 лет, каждый из которых мог предложить один вариант.
По итогам работы Конкурсной комиссии из 10 460 уникальных вариантов были отобраны 100 самых популярных. Победившее название — «Балқаш» атом электр станциясы» — предложили 882 участника, что вывело его на первое место по числу голосов. Комиссия отметила, что название соответствует международной практике — АЭС зачастую носят географические названия региона размещения.
Комиссия также утвердила варианты на русском и английском языках:
-
«Атомная электростанция «Балхаш»
-
«Balkhash Nuclear Power Plant»
В состав Комиссии вошли представители общественности, креативной индустрии, а также эксперты в области атомной энергетики, истории и филологии. Она была создана 5 сентября 2025 года.
В Атырау -3