
Россия не удовлетворила запросы Казахстана о признании и исполнении приговоров в отношении бывших руководителей автоконцерна «Азия-Авто» — Анатолия Балушкина и Ерика Сагымбаева.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК в ответ на запрос агентства КазТАГ.
В надзорном ведомстве пояснили, что Казахстан направлял в Россию ходатайства на основании Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (2002 г.). Однако российская сторона отклонила запросы, так как при ратификации документа оставила за собой право не применять статью 109, регулирующую признание и исполнение иностранных приговоров в отношении собственных граждан.
В Генпрокуратуре сообщили, что оба фигуранта не сняты с розыска.
Если их обнаружат на территории третьих стран, работа по их экстрадиции будет продолжена.
Также уточняется, что после получения российского гражданства Балушкин и Сагымбаев автоматически утратили гражданство Казахстана.
По вопросам взыскания имущества по приговору ведомство рекомендовало обращаться в Министерство юстиции РК.
В апреле 2025 года:
-
Анатолий Балушкин был заочно приговорён к 9 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов.
-
Ерик Сагымбаев получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы по аналогичным обвинениям.
Оба руководителя связаны с одним из крупнейших скандалов в автопроме Казахстана — делом «Азия-Авто» и заводом в Усть-Каменогорске, деятельность которого сопровождалась крупными нарушениями при получении преференций.
В Атырау +4