Атырау, 5 декабря 08:26
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В Кыргызстане хотят отменить концерт Jah Khalib после скандала в Казахстане

2 081 просмотр

В социальных сетях Кыргызстана разгорелась дискуссия вокруг объявленного концерта казахстанского рэпера Jah Khalib (Бахтияра Мамедова), запланированного на конец ноября в Бишкеке, передает 24.kg

Пользователи ставят под сомнение корректность приглашения артиста, чьи выступления ранее были отменены в Казахстане после скандальных высказываний о жертвах сексуального насилия.

Ранее, в одном из казахстанских подкастов Jah Khalib заявил, что женщина в платке якобы более защищена от нападений, так как на её сторону встанут «братья-мусульмане».

Он также поддержал слова соавтора подкаста Жаслана Айтмаганбетова о том, что «85% изнасилований происходит, когда женщина была не в том месте, не в той одежде, не в то время».

Эти высказывания вызвали широкий общественный резонанс, критику со стороны защитников прав женщин и лавину обсуждений о виктимблейминге. Впоследствии певец отменил концерты в Казахстане, сославшись на операцию дочери.

После появления афиши концерта в Бишкеке пользователи соцсетей выразили недоумение:

«Почему он не принес извинения? Почему не попытаться объяснить свои слова? Он что, до сих пор считает, что прав?»
«Концерт в Казахстане не прошёл — теперь пытается в Кыргызстане. Но и здесь люди не согласны».
«После таких слов давать концерты — неуважение к пострадавшим женщинам».

При этом есть и те, кто выступает в защиту рэпера, отмечая, что «каждый имеет право на мнение», однако большинство обсуждений сводится к вопросу — должен ли артист понести общественную ответственность за свои заявления.

Напомним, летом были отменены два концерта Jah Khalib в России.

13 ноября, 18:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.