Атырау, 5 декабря 08:39
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Токаев встретился с главой международной федерации падела и президентом футбольного клуба "Paris Saint-Germain"

781 просмотр
Касым-Жомарт Токаев и Нассeр Аль-Хелаифи / фото Aqorda
Касым-Жомарт Токаев и Нассeр Аль-Хелаифи / фото Aqorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной федерации падела (FIP) Луиджи Карраро и председателя мирового профессионального тура Premier Padel, президента футбольного клуба Paris Saint-Germain Нассера Бен Ганима Аль-Хелаифи.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития падела в Казахстане и укрепление международного сотрудничества в сфере спорта. Сегодня в стране сформировалось сообщество более чем из 1,5 тысячи игроков, действуют региональные федерации во всех 16 областях.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан уделяет особое внимание развитию массового спорта, формированию здорового образа жизни и созданию современной спортивной инфраструктуры. На данный момент в стране функционируют 17 кортов для игры в падел. В 2027 году в Алматы планируется открытие современного спортивного комплекса ADD PADEL ARENA с 10 кортами международного уровня — он станет крупнейшей ареной Центральной Азии и позволит проводить турниры серии Premier Padel.

Касым-Жомарт Токаев также остановился на вопросах развития футбола, отметив начатые в стране преобразования, направленные на приватизацию футбольных клубов, повышение их эффективности и формирование конкурентной среды.

Президент поблагодарил Нассера Аль-Хелаифи — члена Исполкома УЕФА и акционера Пари Сен-Жермен — за личный вклад в развитие и продвижение футбола в мире, а также выразил уверенность, что сотрудничество с FIP и Premier Padel придаст дополнительный импульс развитию спорта в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев и Луиджи Карраро / фото Aqorda
Касым-Жомарт Токаев и Луиджи Карраро / фото Aqorda


10 ноября, 15:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.