
В связи с распространением информации о задержании судьи межрайонного суда по гражданским делам Астаны Асель Досаевой по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в судебной системе дали комментарий.
В сообщении отмечается, что судьи Республики Казахстан обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость при осуществлении правосудия.
Однако этот статус не освобождает их от ответственности за нарушение закона.
«Материалы об административном правонарушении направлены Министерством внутренних дел в Генеральную прокуратуру, которая, в установленном порядке, внесёт представление в Высший судебный совет для рассмотрения вопроса о привлечении судьи к ответственности», — говорится в официальном сообщении.
В соответствии с Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей», вопросы дисциплинарной ответственности, а также назначения и освобождения судей от должности относятся к компетенции Высшего судебного совета Республики Казахстан.
Все проверки проводятся в строгом соответствии с законом.
«Судебная система Республики Казахстан неизменно придерживается принципов законности, справедливости и равенства всех перед законом — независимо от должности и статуса», — подчеркнули в пресс-службе.
Отмечается, что данный случай нарушения судейских обязанностей и закона не останется без правовой оценки и последствий.
Рассмотрение материалов продолжается компетентными органами.
В Атырау +4