Атырау, 5 декабря 09:11
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Житель Мангистау умер после укуса кошки

9 368 просмотров

В Мангистауской области зарегистрирован летальный случай бешенства — местный житель умер после укуса бездомной кошки, сообщает Lada.kz со ссылкой на региональный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

По данным ведомства, мужчина не обратился за медицинской помощью вовремя, что привело к развитию смертельно опасной инфекции.

«С начала текущего года в Мангистауской области зарегистрировано 1 351 случай укусов и царапин животных, из них 52% пострадавших — дети, 43,4% — взрослые, 4,4% — подростки», — рассказал Жарас Белгибаев, главный специалист отдела контроля за особо опасными инфекциями и туберкулёзом.

По статистике, на долю собак приходится 64,7% всех случаев нападений, на кошек — 34,1%. Остальные случаи связаны с другими животными, включая лисиц и лошадей.

За антирабической помощью в регионе обратились 1 351 человек. Из них 801 получили курс антирабической вакцины, а 544 пациента — иммуноглобулин, который применяется при высоком риске заражения.

«При любых укусах, царапинах или попадании слюны животного необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и строго соблюдать график прививок. Это единственный способ предотвратить развитие болезни», — подчеркнул Белгибаев.

По информации санитарных врачей, бешенство — одно из самых опасных вирусных заболеваний, которое в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Инфекция поражает центральную нервную систему и передаётся через укусы, царапины или слюну.

Инкубационный период может составлять от 10 дней до года, однако промедление с вакцинацией делает лечение неэффективным.

3 ноября, 20:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.