Атырау, 5 декабря 07:26
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Сын экс-президента России выступил против введения смертной казни за коррупцию

5 991 просмотр
Илья Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)
Илья Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Руководитель проектов партии «Единая Россия» и сын бывшего президента России Илья Медведев заявил, что смертная казнь за коррупцию, применяемая в Китае, неприемлема в российских условиях, сообщает The Moscow Times.

Об этом он сказал, выступая на форуме «Россия инновационная».

«В Китае за коррупцию вообще расстреливают. Мы так поступать не собираемся — хотя в некоторых случаях, возможно, это и пошло бы на пользу», — отметил Илья Медведев.

По его словам, копировать китайскую антикоррупционную модель невозможно, поскольку в России иная политическая культура и управленческие традиции. Он подчеркнул, что участие «Единой России» в развитии инноваций и технологий является логичным шагом, как и участие Коммунистической партии Китая в технологической политике своей страны.

Илья Медведев вступил в партию в 2022 году, получив билет из рук тогдашнего секретаря генсовета Андрея Турчака.

Тем временем к фигуре его отца, бывшего президента и зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, в китайских реалиях, вероятно, могли бы возникнуть вопросы. По данным СМИ, фонды, связанные с семьёй Медведева, аккумулировали более $1 млрд после начала войны в Украине. Объём поступлений в структуры, связанные с его окружением, вырос с 8 до 70 млрд рублей в год.

В частности, учреждённый Дмитрием Медведевым фонд «Наша правда», созданный в 2023 году, финансирует помощь российской армии и гражданам в зоне боевых действий, а также закупку беспилотников, медицинского оборудования и техники. В 2025 году организация участвовала в ликвидации последствий разлива мазута под Анапой, неподалёку от принадлежащих семье Медведева земель и винодельни.

Расследователи также связывают семью Медведева с недвижимостью в Плёсе, Сочи, Калининграде и на Рублёвке, а также с виноградниками и объектами в Краснодарском крае. Кроме того, их компания Arctic Invest управляет активами более чем на 30 млрд рублей, включая рестораны и бизнес в сфере мероприятий.

31 октября, 17:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.