Атырау, 5 декабря 09:43
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Казахстанцам придётся платить НДС при покупке с маркетплейсов

2 294 просмотра

Зарубежные интернет-магазины, которые доставляют товары в Казахстан, будут обязаны пройти через условную регистрацию и платить здесь НДС, сообщает Press.kz.

«Маркетплейсы обязаны войти в реестр налогоплательщиков. Они будут платить НДС в бюджет с покупок наших граждан. Платит иностранная компания раз в месяц - до 20 числа следующего месяца», - сказал глава управления администрирования НДС в КГД Едиль Азимшайык.

В случае, если иностранный маркетплейс не будет соблюдать правила налоговой регистрации, к нему направят уведомление. Если сайт все же продолжит уклоняться от уплаты НДС даже при получении уведомления, доступ к нему заблокируют.

«При неисполнении уведомления будем приостанавливать доступ к их сайту, то есть они не смогут дальше работать на территории Казахстана. А казахстанцы не смогут заказывать товары на этих площадках», - заключил Азимшайык.

Мониторить маркетплейсы будет не только налоговая, но и Нацбанк с банками второго уровня. Это поможет отслеживать все платежи в адрес иностранных маркетплейсов.

30 октября, 19:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.