
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ряд государств, ранее входивших в состав Советского Союза, стремятся дистанцироваться от общей истории и культурных связей, передаёт агентство РИА Новости.
По словам Пескова, такие действия продиктованы «сиюминутными политическими интересами», которые, как он выразился, «далеко не всегда совпадают с интересами народов этих стран».
«Есть целый ряд государств, которые пытаются абстрагироваться от этой исторической общности, противопоставлять своим корням какие-то сиюминутные популистские цели и задачи, которые далеко не всегда отвечают интересам этих людей», — заявил официальный представитель Кремля.
Он подчеркнул, что Москва продолжает считать важным сохранение культурных и исторических связей между странами постсоветского пространства.
В начале октября президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам визита в Душанбе заявил, что бывшим республикам СССР важно “не разъехаться далеко друг от друга” и сохранить взаимопонимание, основанное на общей истории и ценностях.
В Атырау +4