Атырау, 5 декабря 09:43
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В Казахстане хотят заблокировать российский сервис «Дайвинчик знакомства»

1 305 просмотров

Прокуратура Алатауского района Алматы направила в суд уголовное дело по факту противоправных действий в отношении несовершеннолетней.

Следствие установило, что девушка, зарегистрировавшись в апреле 2025 года на сайте знакомств, познакомилась с мужчиной, который впоследствии совершил в отношении неё противоправные действия.

Одновременно прокуратура выявила Telegram-канал «Дайвинчик знакомства», функционировавший без возрастных ограничений и создававший угрозу безопасности несовершеннолетних.

В связи с этим прокуратура подала иск в суд о признании деятельности данного ресурса незаконной и о запрете его функционирования на территории Казахстана.

В ведомстве подчеркнули, что все действия направлены на защиту детей от потенциальных угроз в интернете.

«Прокуратура города Алматы призывает родителей проявлять бдительность к интернет-активности детей, разъяснять им возможные риски онлайн-общения и при выявлении подозрительных фактов незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», — говорится в сообщении прокуратуры.

Справка: 

"Дайвинчик" - популярный проект для знакомств, начавший работу как одноимённый паблик во "ВКонтакте" несколько лет назад. Позже на его основе был создан Telegram-бот, который на сегодняшний день насчитывает более 17 миллионов подписчиков. Сервис быстро стал одной из самых масштабных платформ для неформального общения среди подростков, студентов и молодых людей, активно использующих соцсети и мессенджеры. При этом значительная часть аудитории — несовершеннолетние пользователи. Бот используется как альтернатива классическим приложениям и сайтам знакомств, предлагая простую механику взаимодействия и анонимность. При этом проект не проводит обязательной верификации пользователей, что создаёт риски появления фейковых аккаунтов и случаев обмана.

30 октября, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.