Атырау, 5 декабря 07:29
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Минэнерго и профсоюзы договорились о новых мерах поддержки нефтяников

3 150 просмотров
фото министерства энергетики РК
фото министерства энергетики РК

В Министерстве энергетики РК подписано новое Отраслевое соглашение о социальном партнёрстве в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях на 2026–2028 годы.

Церемония прошла под председательством вице-министра энергетики Кудайбергена Арымбека.

Сторонами документа выступили:

  • Министерство энергетики РК — уполномоченный государственный орган;

  • Профсоюзы работников отрасли:

    • ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса»;

    • ОО «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профессиональный союз»;

    • ОО «Отраслевой профессиональный союз работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности»;

  • Работодатели: ассоциации «KAZENERGY», «PETROMINING», а также Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции.

Основные нововведения

Новое соглашение направлено на оптимизацию системы оплаты труда.
В частности:

  • внесены изменения в минимальные пределы межразрядных коэффициентов,

  • уточнены отраслевые коэффициенты по степени вредности.

Эти меры позволят повысить прозрачность и справедливость оплаты труда, а также улучшить социальный климат в трудовых коллективах.

Министерство энергетики РК отмечает, что соглашение продолжает курс на укрепление социального партнёрства и развитие справедливой системы трудовых отношений в стратегически важной нефтегазовой отрасли Казахстана.

29 октября, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.