
В Таразе трое мужчин задержаны по подозрению в принуждении к вступлению в брак после того, как средь бела дня они насильно затолкали девушку в машину и увезли, сообщает МВД Казахстана.
Инцидент произошел несколько дней назад на одной из автобусных остановок города. Очевидцы сняли происходящее на видео — девушку пытались отбить прохожие, однако безуспешно.
Ранее в полиции Жамбылской области заявили, что участники инцидента знакомы и взаимных претензий не имеют. Однако позже в МВД уточнили, что по факту похищения возбуждено уголовное дело по статье 125-1 УК РК — «Принуждение к вступлению в брак».
По словам официального представителя МВД Шынгыса Алекешева:
«Трое подозреваемых задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Ход расследования находится на особом контроле руководства МВД. По итогам следственных действий всем причастным будет дана принципиальная правовая оценка».
Алекешев также подчеркнул, что органы внутренних дел будут жёстко пресекать любые попытки понуждения к браку и иные преступления против личной свободы граждан.
Статья 125-1 УК РК была введена в числе последних обновлений уголовного законодательства, и, как отмечает МВД, разъяснительная работа по её применению проводится на постоянной основе.
В Атырау +4