Атырау, 5 декабря 07:14
 ясноВ Атырау +1
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В Атырау судебный исполнитель вышел за рамки закона

3 850 просмотров
фото сгенерировано ChatGPT

СМАС Атырауской области встал на сторону двух ТОО, признав незаконными действия государственного судебного исполнителя.

Тот попытался взыскать «доходы» компаний в рамках дела против их участника Н., осуждённого ранее по приговору суда.

Проблема в том, что сами предприятия не были стороной исполнительного производства и не выплачивали никаких дивидендов. Несмотря на это, ГСИ вынес постановления о взыскании 50% доходов Н. — пропорционально его доле в ТОО.

Суд расценил такие действия как выход за пределы полномочий и вмешательство в хозяйственную деятельность частных компаний. По закону решение о распределении прибыли принимает только общее собрание участников и лишь при наличии реально полученного дохода.

Постановления судебного исполнителя были отменены. Ему дан месяц на устранение нарушений.
Решение суда вступило в законную силу.

UPD. После публикации материала в редакцию обратился Департамент юстиции Атырауской области. В ведомстве уточнили, что государственный судебный исполнитель, чьи действия рассматривались судом, не является государственным судебным исполнителем территориальных отделов принудительного исполнения Департамента юстиции Атырауской области.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

22 октября, 18:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.