Атырау, 20 января 00:58
 будет пасмурноВ Атырау -14
$ 509.63
€ 592.34
₽ 6.54

В Атырау судебный исполнитель вышел за рамки закона

3 947 просмотров
фото сгенерировано ChatGPT

СМАС Атырауской области встал на сторону двух ТОО, признав незаконными действия государственного судебного исполнителя.

Тот попытался взыскать «доходы» компаний в рамках дела против их участника Н., осуждённого ранее по приговору суда.

Проблема в том, что сами предприятия не были стороной исполнительного производства и не выплачивали никаких дивидендов. Несмотря на это, ГСИ вынес постановления о взыскании 50% доходов Н. — пропорционально его доле в ТОО.

Суд расценил такие действия как выход за пределы полномочий и вмешательство в хозяйственную деятельность частных компаний. По закону решение о распределении прибыли принимает только общее собрание участников и лишь при наличии реально полученного дохода.

Постановления судебного исполнителя были отменены. Ему дан месяц на устранение нарушений.
Решение суда вступило в законную силу.

UPD. После публикации материала в редакцию обратился Департамент юстиции Атырауской области. В ведомстве уточнили, что государственный судебный исполнитель, чьи действия рассматривались судом, не является государственным судебным исполнителем территориальных отделов принудительного исполнения Департамента юстиции Атырауской области.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

22 октября 2025, 18:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.